Служба ранней помощи

Здравствуйте! Вас приветствуют специалисты Службы ранней помощи на  базе АНОО ДО детский сад комбинированного вида №13 "Сказка"

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи детям от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям. Термин, использующийся в практике наряду с такими терминами как «службы абилитации» и «службы раннего вмешательства».

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития. Возможно, Вам захотелось лучше разобраться в причинах поведения Вашего ребенка, больше узнать об особенностях его развития. Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!

Приглашаем Вас посетить:

• Консультации по вопросам развития и воспитания детей с 2 мес. до 3 лет;
  • Индивидуальные  и групповые  совместные занятия для детей и родителей

Квалифицированные специалисты ДОО окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

• Учитель-логопед
  • Педагог-психолог
  • Инструктор по физической культуре
  • Врач-педиатр

Цель работы:

Целью данной программы является психолого-педагогическая и социальная поддержка семьи, имеющей ребенка с выявленными нарушениями развития или риском нарушения, не посещающего образовательное учреждение, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекция отклонений в развитии.

Задачи работы:

- Коррекция нарушенного и искаженного развития ребенка, профилактика вторичных нарушений развития.

- Формирование представлений о себе, других, окружающем мире.

- Адаптация ребенка в коллективе сверстников.

- Подготовка ребенка с нарушениями психического развития (риском нарушения) к обучению в дошкольном учреждении.

- Развитие эмоциональных отношений между матерью и ребенком. Формирование уверенного и спокойного стиля родительского воспитания.